Соблюдайте правила купания в проруби

Соблюдайте правила купания в проруби.

Инспекторский участок г. Людиново Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области напоминает о безопасности во время купания в проруби. Вот несколько правил, чтобы купание не превратилось в трагедию:

• Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.
  • Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  • К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
  • Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  • Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  • Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.
  • После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем, наденьте сухую одежду.

В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека, обращайтесь в Единую службу спасения по телефонк «01», «010», «112» и спасательную службу г. Людиново (848444) 6-49-51.