Муниципальный район "Жиздринский район"
Официальный сайт

Экономика

Жиздринский район – территория, открывающая инвестору широкие возможности для эффективных капиталовложений и развития производства. 
Основу экономики района формирует отрасль сельского хозяйства и связанная с ней пищевая промышленность. Также созданы благоприятные условия для развития строительной отрасли, производственной инфраструктуры добычи и переработки сырья и материалов, малого бизнеса и туризма.


Малое предпринимательство

На сегодняшний день малый бизнес в Жиздринском районе активно развивается. Открываются новые производства, создаются качественные рабочие места.

Основные характеристики сектора малого бизнеса:

Количество субъектов малого предпринимательства в районе по состоянию на 1.01.2018 составляет 233 ед., в том числе  42 малых предприятия и 191 индивидуальный предприниматель. Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях составила  210 человек. Среднемесячная заработная плата на малых предприятий составляет около 18 тыс. рублей.
Объем оборота на малых предприятиях  за 2017 год  составляет 591 млн. руб., по сравнению с 2016 года отмечен рост  на 4 %. В структуре объёма оборота на долю предприятий промышленного сектора приходится  22 % от общего объёма оборота малых предприятий района, на долю предприятий  торговли – 52,9% . 

Приоритетные сферы деятельности малого предпринимательства

• производство продукции сельского хозяйства
• производство промышленных товаров
• строительство жилья
• организация перерабатывающих производств
• производство продукции сельского хозяйства
• организация туристической деятельности
• оказание коммунальных и бытовых услуг населению

-  Постановление администрации МР "Жиздринский район" № 619 от 31.12.2019 г.
Об утверждении стратегии социально-экономического развития муниципального района "Жиздринский район" Калужской области до 2030 года

Постановление администрации МР "Жиздринский район" № 620 от 31.12.2019 г. 
Об утверждении плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального района "Жиздринский район" Калужской области до 2030 года

Для успешной работы малого бизнеса оказывается комплексная поддержка со стороны администрации района, кредитных и некоммерческих организаций, включающая в себя финансовые и нефинансовые инструменты.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie