Мораторий на проверки МЗК продлен на 2023 год

Плановые проверки в сфере муниципального земельного контроля проводиться не будут
Мораторий на проверки МЗК продлен на 2023 год.

Администрация МР «Жиздринский район» информирует о том, что в соответствии с изменениями от 29.12.2022, внесенными в Постановление Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2023 году продлен мораторий на проведение плановых проверок и введены ограничения на внеплановые проверки, в том числе и в сфере муниципального земельного контроля (МЗК).

Плановые проверки МЗК проводиться не будут.

Внеплановые проверки могут проводиться только после согласования с органами прокуратуры.

Без согласования с органами прокуратуры внеплановые мероприятия будут проводиться только по поручению Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, Заместителя Председателя Правительства, согласованному с Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации, а также по требованию прокурора.

В рамках любых проверок в 2023 году запрещено выдавать предписания, кроме тех, которые связаны:

- с непосредственной угрозой жизни и здоровью людей,

- ущербом для обороны страны и госбезопасности,

- с возникновением Чрезвычайной Ситуации (ЧС) природного и техногенного характера.

Минэкономразвития России пояснило, что поскольку мораторий продлен на 2023 год, то соответствующие ограничения на выдачу предписаний также будут действовать до конца года. Вместо предписания нарушителям можно объявить предостережение с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований (Письмо Министерства экономического развития РФ от 12 января 2023 г. № ОГ-Д24-144).

Основной акцент в 2023 году муниципальным земельным контролем Администрации МР «Жиздринский район» направлен на проведение профилактических мероприятий, к которым относятся информирование, консультирование, обобщение правоприменительной практики.

В случае возникших вопросов относительно МЗК просим обращаться в отдел сельского хозяйства и продовольствия Администрации МР «Жиздринский район» по адресу: 249340, г. Жиздра, ул. Красноармейская, 25/11, телефон 8 (48445) 2-14-68, e-mail: filenkova_aa@adm.kaluga.ru

Главный специалист отд. сельского хозяйства и продовольствия Администрации
МР «Жиздринский район» Филенкова А.А.