Разъяснение о проезде к месту лечения отдельных категорий детей-инвалидов

При проезде к месту лечения отдельных категорий детей-инвалидов предоставляется возможность воспользоваться авиаперелетом

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2045 внесены изменения в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, которые позволяют предоставить авиаперелет при направлении к месту лечения и обратно детей-инвалидов с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, получающих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию, детей-инвалидов, имеющих хроническую почечную недостаточность (находящихся на гемодиализе), а также сопровождающих лиц.

Авиаперелет предоставляется при условии проживания от места лечения более чем на 12 часов следования железнодорожным транспортом или 1000 километров.

Данная социальная услуга предоставляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г

Прокурор района
старший советник юстиции                                                                                  В.Н.Курзакова