Более 1,5 тысяч калужских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала 5 числа

В Калужской области с начала года  ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала (МСК) получают 1606  семей. Выплата доставляется всем семьям в один день – 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители получают средства за предыдущий месяц.  Если это число приходится на выходной или праздничный день, то выплата будет произведена в последний рабочий день перед 5-м числом.

C прошлого года ежемесячная выплата из средств материнского капитала предоставляется семьям на любого ребенка в возрасте до 3 лет.

Для оформления выплаты нужно подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг, лично в МФЦ или в клиентской службе ОСФР.

Выплаты устанавливаются семье на 12 месяцев, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в региональное Отделение  Соцфонда, чтобы продлить выплату. Получать эту меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

Выплата назначается семьям со средним доходом (менее двух прожиточных минимумов на человека). Если в семье есть несколько детей до 3 лет, и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату на еще одного ребёнка.

Заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности. Размер прожиточного минимума на душу населения в 2024 году в Калужской области равен 14 835 руб. При назначении выплаты средства на нее резервируются на весь период из суммы МСК.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области