ОСФР по Калужской области выплачивает пособие по уходу за 16,5 тыс. пожилых калужан и людей с инвалидностью

Неработающие калужане, которые заботятся о близких и родственниках, нуждающихся в уходе, ежемесячно получают в Социальном фонде компенсационное пособие.  В 2023 году Отделение СФР по Калужской области направило на эти цели более 502 млн руб. Средства предоставляют при уходе за гражданами с инвалидностью, в том числе за детьми с инвалидностью; пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными людьми, если по медицинским показаниям им требуется посторонний присмотр.

Всего ОСФР по Калужской области предоставляет компенсацию на 16,5  тыс. человек, за которыми в настоящее время ведется уход. В зависимости от того, кто его получает, размер выплаты составляет 1200  или 10 000 рублей в месяц. Пособие родителям и опекунам детей с инвалидностью, в том числе инвалидов с детства первой группы, составляет 10 000  рублей.

Выплату по уходу можно оформить онлайн через портал Госуслуг или лично в клиентский службах ОСФР или в МФЦ.

В ряде случаев для этого нужно заключение врача, подтверждающее необходимость ухода, заявление ухаживающего и письменное согласие другого человека на получение ухода. Остальные сведения специалисты ОСФР проверяют самостоятельно, используя систему межведомственного взаимодействия. Например, сведения о том, что ухаживающий не работает и не получает доходы в виде пенсии, пособия по безработице или аналогичной компенсации по уходу со стороны силового ведомства.

Периоды присмотра за нетрудоспособными и гражданами с инвалидностью засчитываются ухаживающему в стаж и увеличивают его пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.

Напоминаем, что самозанятые, которые применяют налог на профессиональный доход и не делают добровольных отчислений на обязательное пенсионное страхований, а также студенты, получающие стипендию, ИМЕЮТ ПРАВО на выплату по уходу за нетрудоспособными и инвалидами.

Более подробно см. в нашем ТГ-канале: https://t.me/sfr_kaluzhskayaoblast

Пресс-служба ОСФР по Калужской области