8 тысяч калужских семей получают ежемесячную выплату в связи с рождением перового ребенка

С 1 января 2023 года Отделению СФР по Калужской области были  переданы от органов соцзащиты полномочия по предоставлению семьям с детьми ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. За это время региональное Отделение Социального фонда России назначило пособие на 2785 первенцев, а всего (с учетом назначенных ранее) эти выплаты сегодня  получают более 8 тысяч калужан. С начала года  ОСФР перечислил таким родителям более 454 миллионов рублей.

Напоминаем, что эту выплату может получить женщина, родившая или усыновившая ребёнка до 1 января 2023 года, если ребенок еще не достиг 3 лет и является первенцем. Обращаем внимание,  что таким семьям сохранили право на выплату  по ранее действовавшим условиям, в рамках переходного периода к единому пособию. Если ребёнок рождён после 1 января 2023 г., то обращаться нужно за единым пособием.

Основное отличие пособия на первого ребенка от единого пособия в том, что оно назначается без комплексной оценки имущества и, если среднедушевой доход семьи менее двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Калужской области это  30 084 рубля. Размер пособия составляет 13702 руб. в месяц.

Для получения этой ежемесячной выплаты необходимо обратиться в ОСФР с заявлением через портал Госуслуг,  МФЦ или в клиентскую службу Соцфонда. Заявление о назначении выплаты рассматривается в течение 10 рабочих дней, но срок может быть увеличен до 30 рабочих дней.

Если заявление подается сейчас впервые, то пособие начисляется с месяца обращения, и до достижения ребенком 1 года, с правом продления в дальнейшем до 2-х, а затем до 3-х лет.

Первая выплата приходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о ее назначении.В дальнейшем пособие выплачивается ежемесячно в единый день доставки - 3-го числа за предыдущий месяц.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Начальник отдела установления мер соцподдержки семьям с детьми  ОСФР Екатерина Хорпова