Маткапитал на обучение детей

В Калужской области 587 семей направили маткапитал на обучение детей

За первую половину 2023 года 587 семей оплатили образование детей средствами материнского капитала. На эти цели региональный Социальный фонд перечислил почти 40 млн.  руб.

Материнский капитал – это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают 587 тыс. рублей, за второго ребенка – 775,6 тыс. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено
 188,7 тыс. руб.

Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях – от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия.
Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.

Родители также могут распорядиться средствами на обучение детей у частных преподавателей и оплатить средствами материнского капитала услуги по присмотру и уходу, которые оказывают организации и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг.

Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. На момент начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет,
а учебное заведение находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.

Заявление о распоряжении материнским капиталом подается через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе регионального Соцфонда или в ближайшем МФЦ.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области.