Комиссия по охране труда

Заместитель управляющего ОСФР по Калужской области Ольга Иванченко выступила на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам охраны труда

В Доме правительства Калужской области состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам охраны труда на территории региона с участием  работодателей  и  специалистов администраций муниципальных районов области, курирующих вопросы охраны труда.  В  мероприятии приняла участие заместитель управляющего  ОСФР по Калужской области Ольга Иванченко.

В ходе заседания были проанализированы причины несчастных случаев на производстве при работе на разных уровнях высоты и принятые меры в области по снижению производственного травматизма.

Ольга Иванченко рассказала собравшимся, что в этом году ОСФР по Калужской области на профилактические меры  выделено 142,1 млн. рублей. Эти средства работодатели используют на проведение различных мероприятий по охране труда. В топе три направления: периодические медицинские осмотры работников, приобретение средств индивидуальной защиты и санаторно-курортное лечение предпенсионеров. Для получения средств на предупредительные меры, необходимый   пакет   документов   нужно подать в ОСФР по Калужской области до 1 августа текущего года.

Региональным Социальным Фондом, кроме того,  реализуются проекты для снижения травм и заболеваний  на рабочем месте. "Нами запущен пилотный проект по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников, а также  калужское отделение Фонда участвует в  проекте по беззаявительному назначению выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний",- добавила Ольга Анатольевна.

В ходе заседания работодателям было рекомендовано использовать в полном объеме средства на финансовое обеспечение предупредительных по сокращению производственного травматизма и совместно с исполнительными органами власти области и работодателями присоединиться к социальным проектам Фонда.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области