ОСФР по Калужской области информирует об изменении сроков перечисления ежемесячной выплаты из маткапитала

ОСФР по Калужской области информирует, что начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

В настоящее время в Калужской области  выплаты из маткапитала приходят 3 числа каждого месяца.  Деньги поступают за текущий месяц, то есть в феврале семьи получили выплаты за февраль, в марте  – за март. С июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата  будет  применена  к  пособию  за май,  деньги на счет   поступят  семьям 5 июня.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделения Социального фонда уже до 31 марта начнут рассылку уведомлений о новых датах получения выплат. Кроме того, чтобы разрыв между выплатой за апрель  и перечислением за май был не слишком большим ОСФР по Калужской области проведет выплату пособия за апрель 14 числа, а не 3-го (как раньше). Выплата за май придет уже по новым правилам в июне.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети.

Сумма ежемесячной выплаты в нашем регионе составляет 13 702 руб.  До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет. Всего в Калужской области ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 1431 семья.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области