ВНИМАНИЕ ЛЕДОСТАВ!

В связи с образованием ледостава на водоемах района необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

В связи с образованием ледостава на водоемах   района  необходимо соблюдать следующие меры  безопасности:

- безопасным для перехода  является лед с зеленоватым оттенком   и толщиной не менее 7 см. -  при переходе по льду пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться  в прочности льда с помощью пешни. Проверять  прочность льда ударами ноги опасно.
- во  время движения по льду следует обходить опасные места и участки , покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, выступают на поверхность   кусты, трава, впадают в водоем ручьи.
-  при переходе по льду группами  необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м и быть готовым оказать немедленную помощь впереди  идущему.
-  пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого, должна быть не менее 12 см, а при массовом катании не менее 25 см.

В случаях провала льда не надо поддаваться панике, действовать быстро и решительно:
-  надо постараться освободиться от обуви, сбросив ее;
-  следует опереться локтями на лед  и перенести тело в горизонтальное положение, причем ноги пострадавшего должны быть у поверхности воды ( это очень важно);
-  осторожно вытащить на лед ногу, расположенную ближе к кромке, наклониться в туже сторону, поворотом корпуса  вытащить  из воды вторую ногу и сразу  же выкатиться на лед, а затем , не вставая , без резких движений , отползите как можно дальше от опасного места;
-  лежа на спине или на груди , продвигаться в сторону , откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

Будьте внимательны на водоемах !

В случае любого чрезвычайного происшествия ,угрожающего жизни человека , обращайтесь в Единую службу спасения по телефону  «01» «010» , спасательную службу г. Людиново 6-49-51.

Инспекторский участок г.Людиново

ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области»